Die Gewerkschaft für Bildung in Solingen

Wir sind der Stadtverband Solingen - schön, dass wir uns kennenlernen. Wir vertreten die Beschäftigten in ihren Rechten am Arbeitsplatz, bieten Beratung, interessante Fortbildungen und Veranstaltungen. Und natürlich mischen wir uns ein in die Schul- und Bildungspolitik in Solingen.

Unsere Geschäftsstelle

Der GEW Stadtverband Solingen wird von der Wuppertaler GEW-Geschäftsstelle mitbetreut.

Paradestraße 21, 42107 Wuppertal
Telefon: +49 202 44 02 61
Telefax: +49 202 45 50 50

E-Mail: solingen@gew-nrw.de

Öffnungszeiten:
Montag - Donnerstag 13 - 17 Uhr
außer in den Schulferien

Unser Leitungsteam

Wer wir sind

Leitungsteam

Ute Halein
Telefon: +49 21 73 27 14 11
E-Mail: ute.halein@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Dirk Bortmann
Telefon: +49 212 1 39 51 21
Mobil: +49 176 96 64 54 90
E-Mail: dirk.bortmann@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Nina Meier
Telefon: +49 212 22 47 49 26
E-Mail: nina.meier@gew-nrw.de

Wer wir sind

Leitungsteam

Sabine Riffi
Telefon: +49 212 7 66 78
E-Mail: sabine.riffi@gew-nrw.de

Unsere Fachgruppen

Fachgruppe GrundschuleSonja Berges

sonja.berges@gmx.de

Fachgruppe GrundschuleJulia Bemboom

julia.b67@gmx.de

Fachgruppe Förderschule   Ute Haleinute.halein@gew-nrw.de
Fachgruppe GesamtschuleNina Meier

nina.meier@gew-nrw.de

Fachgruppe GymnasiumGeorg Mergard

mergardg4c@aol.com

Unsere Fachfrau für Angestellte

Wer wir sind

Ansprechpartnerin für Angestellte

Andrea Schütt
Telefon: +49 212 2543925
E-Mail: andrea.schuett@gew-nrw.de

Unser Team für Senior*innen

Auch nach dem Berufsleben ist die GEW unser Ort. Museumsbesuche, Stadtrundgänge, Spaziergänge, Besichtigungen und Erkundungen in der Region sind die hauptsächlichsten Angebote, oft haben sie einen sozialpolitisch kritischen Aspekt. Wir sind gerne Eure Ansprechpartner*innen:

Birgit und Michael Seiffert
Telefon: +49 212 2542313
E-Mail: birgit@seiffert-in-solingen.de